Устав снорклера

Обо всём другом и прочем, не относящемся к основной тематике сайта

Устав снорклера

Сообщение papa74 » 15 окт 2012, 20:53

Вот чего "низзя" от рара74

Созданная с моим участием группа "Красноморских маньяков" ,в последствии принявшая сторону модераторов Отзыва.ру и принимавшая плодотворное участие в забанивании пользователя papa74
Несет в туристические массы совершенно не ту информацию.

http://clubs.ya.ru/4611686018427453299/replies.xml?item_no=177
papa74

Re: Устав снорклера

Сообщение papa74 » 15 окт 2012, 21:01

Красноморские маньяки в коллективных заплывах
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yamarinamarinina/view/653726/?page=7

"Покажи личико,Гюльчатай!":) постит пользователь ямари

marinakertis
Улыбочку, плиз! :-)

yamarinamarinina
Нет:)
Это мы ее плавники просим показать:))

Изображение
«Покажи личико,Гюльчатай!:)» на Яндекс.Фотках
http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/104759946.2e/0_a106f_5797277f_orig

Надо х..рить фотоаппаратом по рыбе, чтобы она "плавники" (ее мать) показала, красноморскому маньяку-ТЬФУ.ля!
papa74

Сообщение papa74 » 15 окт 2012, 21:54

Перчатки для снорка?
Только для такого?
Выковыривать всё и вся...
iss2408
Судя по тому, что автор продолжает выставлять фотки, в перчатках можно ...

grishin-genn
Я может и отношу себя к кагорте красноморских маньяков, но пока совсем не сошел с ума ))) Там рак-отшельник сидел ))))

К маньяку причисляется...grishin.genn
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/grishin-genn/view/780602/

Маньяк vitaliy6447

Изображение
«испугался ...» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Arothron stellatus» на Яндекс.Фотках
Последний раз редактировалось papa74 15 окт 2012, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
papa74

Сообщение papa74 » 15 окт 2012, 22:03

Ирина
Думает: " Может отстанет?" взгляд сердитый )) но пока терпит...

grishin-genn
Сдвинуть его (чтоб показал свои крылышки) удалось с трудом )))

Изображение
«Удачная встреча - Нитеперый морской дракон» на Яндекс.Фотках

Удачная встреча - Нитеперый морской дракон

Для кого эта встреча была удачной?
kasja23
И редкое! Фоток почти нет любительских!
Очередное везение Виталия!

vitaliy6447
Коллективный разум и отдых работают на все 100 !

Изображение
«Нитеперый морской дракон.» на Яндекс.Фотках

lti4
Терпеливый, не убегал?

http://fotki.yandex.ru/users/grishin-genn/view/806112/?page=2
papa74

Сообщение papa74 » 15 окт 2012, 22:16

Изображение
«Arothron hispidus.» на Яндекс.Фотках

Как могли насиловали, даже часами.
Так и не надулся...
Или совпадение? Часы (просто так расстегнулись) упали к малышу?
papa74

Сообщение DziLime » 16 окт 2012, 14:26

Разошёлся совсем papa74... Тема конечно актуальнейшая и в целом я совершенно солидарен.
Однако трогать, осязать, ощущать заставляет нас наше любопытство — без него мы наверное бы не развивались. Другое дело, что мы же люди, и вроде сознанием обладаем, и как-то уж должны контролировать свои порывы.

Думаю, многие просто не осознают, что под водой они в гостях, что подводный мир хрупкий, что их (т.е. нас — снорклеров) уже десятки тысяч и если каждый потрогает пару-тройку его обитателей, то если это и не навредит им физически, то уж точно, что большинство из них уйдут в пустынные рифы, а если таковых не останется, то просто вымрут (кто ж будет заводить потомство, когда тебя постоянно беспокоят).

Наверное я тут слегка перегнул и, если просто взять в руки ракушку и положить её обратно или спугнуть рыбу, то наверное ощутимого вреда это им не принесёт. Но когда это в одном месте каждый день сотни раз делают?... Видимо это «несколько» беспокоит его обитателей.

Каюсь, сам порой шевелил рыб и подымал ракушки, - не без греха.
И у Вас, papa74, - уж не обижайтесь - тоже есть «хватательные» фото в альбомах:
Изображение
Изображение

Но хватать черепах за плавники и панцирь мне в голову не приходило. И иглобрюхов ради фото не дразнил, что бы те раздулись — где-то читал, что если они воздуха хватанут, то уже обратно не смогут сдутся и погибнут в конце-концов :(
Тем более дюгонь трогать. Это ж млекопитающее. У неё ж высокая нервная организация и эти трогания конечно же шок. И помнить она будет эти «ласки» долгие годы. Слоны вон, десятки лет помнят обиды.
Ломать живые кораллы на сувениры просто глупо — они же потом загнивают и начинают вонять.

Есть правда и положительные стороны массового увлечения подводным миром. Всё-таки большинство снорклеров и дайверов может быть и беспокоят подводную фауну, но не уничтожают её напрямую. А вот в Индонезии, видимо в связи с огромным ростом населения (более 237 млн.человек - не шутка!!!) и отсутствием средств к существованию, — глушение рыбы динамитом и травление её цианидами стало большой проблемой.
И снорклеры+дайверы в том числе позволяют местным получать средства к существованию на организации отдыха и обслуживании туристов, а не на варварском уничтожении коралловых рифов ради рыбьих тушек.
А из этих мест (т.н. Коралловый треугольник), между прочим, чуть ли не 2/3 видового разнообразия кораллов пошло и наверное не только кораллов!

Наверное стОит здесь ещё раз повторить основное правило поведения снорклеров и дайверов под водой: ничего не трогать, только наблюдать!!!
DziLime

Сообщение BergMan » 16 окт 2012, 17:03

DziLime писал(а):Однако трогать, осязать, ощущать заставляет нас наше любопытство — без него мы наверное бы не развивались.
Другое дело, что мы же люди, и вроде сознанием обладаем, и как-то уж должны контролировать свои порывы.
Каюсь, сам порой шевелил рыб и подымал ракушки, - не без греха.
Но хватать черепах за плавники и панцирь мне в голову не приходило.
И иглобрюхов ради фото не дразнил, что бы те раздулись — где-то читал, что если они воздуха хватанут,
то уже обратно не смогут сдутся и погибнут в конце-концов :(
Тем более дюгонь трогать.
Это ж млекопитающее.
У неё ж высокая нервная организация и эти трогания конечно же шок.
И помнить она будет эти «ласки» долгие годы.
Слоны вон, десятки лет помнят обиды.
Ломать живые кораллы на сувениры просто глупо — они же потом загнивают и начинают вонять.

всё то же самое и в моём случае.
отламывать кораллы на память - для меня это просто дико и такого ни разу не делал.
Что касаемо прикосновений к животным - то да, было.
В Камбо поднял ракушку со дна (вместе с владельцем внутри), сфотал крупным планом и положил обратно.
К черепахам прикасался на 2-3 встречах, причём именно лёгко и только по поверхности панциря.
А тягать его или хватать тортиллу за плавники - ну это уж совсем моветон, имхо.
Как и дразнить иглобрюхов, чтоб раздулись.
Дюгоня увидеть не довелось, а если и было - то не думаю, что коровушка имела бы ко мне претензии.
Примерно так.
BergMan

Сообщение DziLime » 16 окт 2012, 17:32

BergMan писал(а):Дюгоня увидеть не довелось, а если и было - то не думаю, что коровушка имела бы ко мне претензии
также ни разу не встречал пока. Уже несколько раз слышал (читал) что-то типа "если он посчитает нужным - сам Вас найдет". Надеюсь на его благоволение :)
DziLime

Сообщение papa74 » 16 окт 2012, 19:35

DziLime писал(а):Разошёлся совсем papa74... Тема конечно актуальнейшая и в целом я совершенно солидарен.

И у Вас, papa74, - уж не обижайтесь - тоже есть «хватательные» фото в альбомах:

Первое фото из Турции, дети собирали в ведерки и игрались-взял для фото. Драться с родителями-"тагилами" ради спасения беспозвоночных не собирался. Там персонал сам драться хотел со всеми и провоцировал. Короче отдых в Турции не удался...
Второе на Мальдивах, если бы был инфо-подготовленный, то никогда такого не делал.

Заметьте, я перчаток не ношу принципиально.
А коль "торкнул" какого голожабера-сам виноват-ложись в больничку.

Я вот еще не могу найти их (КМ) фото, где товарищЪ (как бы в шутку) с грабельками на дне работает...
papa74

Сообщение DziLime » 16 окт 2012, 19:54

papa74 писал(а):Заметьте, я перчаток не ношу принципиально.
одеваю когда сноркаю, т.к. если вдруг несет течением или волной на риф, то лучше оттолкнутся (или уцепится) от него (как правило можно найти место без живых зарослей), чем налететь, изрезаться и переломать кучу кораллов. Редко, но бывает, что увлечешься созерцанием и в последний момент замечаешь что куда-то не туда понесло.
А вот свои руки я контролирую в перчатках или без :-):
DziLime

След.

Вернуться в Обо всём