Маски с диоптриями

Экипировка для снорклинга: маски, трубки и ласты для снорклинга, гидрокостюмы для снорклинга, боты для снорклинга, пригрузка снорклера

Маски с диоптриями

Сообщение DziLime » 12 авг 2012, 19:52

Если у вас не идеальное зрение, то в большинстве случаев эти отклонения можно успешно скорректировать с помощью маски с диоптрийными линзами. У многих известных производителей масок для подводного плавания есть модели где стандартные линзы идущие в комплекте можно заменить на линзы с необходимой оптической силой, также серийно выпускаемые этими производителями.
Я сам пользуюсь именно такой маской.
А вот применять контактные линзы, как выясняется, очень не рекомендуется. Приведу ниже несколько постов перенесенные из другой темы. Возможно для кого-то это будет важно.
Спасибо Mits что поделилась опытом.
DziLime

Маски с диоптриями

Сообщение DziLime » 02 дек 2012, 14:47

Mits писал(а):... при должной сноровке туда можно уплыть с пирса Кахраманы и обратно также, тогда платить не придется. :)
прикинул сейчас расстояние - приблизительно 1,8км получается, и в обратную сторону скорее всего против течения плыть. Тут нужно быть очень сноровистым :) и правильно силы рассчитать! Конечно в спокойную погоду доплыть реально, только скорее всего за чужыми в Шагре следят (например про Мангров Бэй такое писали).
DziLime

Маски с диоптриями

Сообщение Mits » 02 дек 2012, 16:19

Да в обратную против течения. Я, когда планировала отпуск, хотела как раз вплавь туда уйти. По факту, сделала пробный заплыв в ту сторону, дошлв где-то до середины пляжа Калимеры и вернулась. Очень сильный прибой, несмотря на малый ветер (желтый флаг), в трубку постоянно волной наливалась вода, в какой-то момент неудачно дернула маску и туда попала вода, а так как я плаваю в линзах (очень плохое зрение), то боль была адская. зависнуть, слить воду не удавалась (все та же волна), встать там нереально, пришлось в темпе возвращаться на понтон. Обратно плыть еще тяжелее из-за течения. В общем, поняла, что я на такое не рискну. Но в нете читала у людей, что доплывали, кто-то возвращался пешком, кто-то по воде.
Mits

Re: Kahramana Beach Resort, Марса Алам

Сообщение DziLime » 02 дек 2012, 16:56

Да уж, рискованно! Прибой у стенки не шутка - нужно ситуацию постоянно контролировать. С залитой водой маской и воспалившимися глазами... Хорошо, что всё обошлось :-):
Mits писал(а):... так как я плаваю в линзах (очень плохое зрение)
у меня тоже зрение не ах - поставил в маску диоптрийные линзы вместо стандартных (модель позволяет Tusa Geminus М-28) - очень удобно заходить с берега, да и под водой комфортно. Не пробовали такой вариант?
DziLime

Сообщение Mits » 02 дек 2012, 18:15

DziLime писал(а):- поставил в маску диоптрийные линзы вместо стандартных (модель позволяет Tusa Geminus М-28) - очень удобно заходить с берега, да и под водой комфортно. Не пробовали такой вариант?
не пробовала. Зрение мало того ,что плохое, еще и глаза разные, то есть только под заказ специально делать, не все так просто. Хотя к следующей поездке (скорее всего в мае) планирую заняться. Муж настойчиво меня отправляет на курсы OWD, чтобы вместе нырять, там точно в линзах не вариант.
Mits

Сообщение DziLime » 02 дек 2012, 19:03

Mits писал(а):Зрение мало того ,что плохое, еще и глаза разные, то есть только под заказ специально делать, не все так просто.
специально делать не нужно. Используются готовые линзы - на каждый глаз с нужной оптической силой (с шагом 0,5 диоптрии как минимум). Но заказать заранее придётся, т.к. как правило в магазинах очень небольшой выбор по диоптриям. По крайней мере в Москве сделал это без проблем.
DziLime

Сообщение Mits » 03 дек 2012, 06:50

в Москве
В том то и дело, что я не в Москве живу. У нас в городе этого не делают. Попробуем через местного инструктора по дайвингу заказать.
Mits

Re: Маски с диоптриями

Сообщение Bugs » 04 дек 2012, 02:59

А если через интернет заказать?
Не пробовали?
Bugs

Сообщение Mits » 05 дек 2012, 11:37

Bugs, спасибо за идею. Нашли несколько сайтов, где можно заказать такую маску и они доставляют в наш город. :ya_hoo_oo:
Mits

Сообщение Irina » 11 мар 2014, 09:19

Подскажите, где делают маски с диоптриями на заказ? Лучше Питер, но можно и Москву, очень нестандартное нарушение зрения - один глаз - 13, другой еще хуже)))
Irina

След.

Вернуться в Экипировка для снорклинга