У неопренового гидрокостюма всё-таки есть свои недостатки. Во-первых долго сохнет, а влажный, естественно, становиться тяжелее и добавляется головной боли при упаковке в чемодан. Во-вторых, выполоскать от морской соли непопрен труднее, особенно если у вас в номере только душ. В-третьих, создаёт лишнюю плавучесть.
Переездов и перелётов по Филам планировалась куча, а вес багажа, включенного в билет, на локостерах был ограничен 10 кг. Решил купить лайкровый гидрик - идея возникла ещё в Еги, когда в очередной раз утром напяливал непросохший гидрокостюм.
Поразмыслив решил взять отдельно шорты и футболку - очень удобно шорты надеваешь сразу и не надо изощрятся в узенькой филиппинской лодке. Также удобно снять мокрую футболку на переходах между снорк-сайтами.
Вообщем, затея оправдалась на все 100% ! Всё гораздо удобнее и практичнее, чем в неопреновом гидрике. Сохнет быстро, к телу приятней, от УФ и медуз защищает великолепно, и места в багаже меньше занимает.
Правда размерный ряд футболок и шорт из лайкры оказался несколько ограничен. Так что, если у вас нестандартное телосложение - придётся поискать.
Кроме того, оказалось, что разные модели могут быть из материала разной плотности. Например у Scubapro t-flex офигительная плотная ткань, состав 88% нейлона и 12% спандекса (он же лайкра). А у шорт Mares Rash Guard ткань жиденькая, но более эластичная, состав: 85% полиэстра и 15% спандекса.
Кроме дайверских брендов гидромайки и шорты из лайкры производит O'Neill. Есть интересные модели, но моего размера не нашлось.
Можно взять монокостюм SARGAN Nero, но это на любителя, а я бы в следующий раз взял футболку с длинными рукавами - шоб кремом солнцезащитным меньше мазаться)) НО для снорка летом и осенью в Египте и круглый год в тропиках - теперь только лайкра!
